История рассказа Нахалёнок. Михаил Шолохов

Всё самое интересное

История рассказа Нахалёнок. Михаил Шолохов

Рассказ «Нахаленок — один из первых в творческой биографии М.А. Шолохова. Написанный в 1925 году, он вобрал в себя и воспоминания писателя о его собственном детстве, и реалии эпохи гражданской войны.
В советской литературе 20-х годов XX века тема гражданской войны была очень популярна, так как молодая Советская республика только что победила в этой войне, красные войска разгромили белогвардейцев и интервентов на всех фронтах. В произведениях о гражданской войне советским писателям было что воспевать и чем гордиться. Первые рассказы Шолохова посвящены изображению гражданской войны на Дону, но молодой писатель воспринял и показал эту войну как народную трагедию, когда члены одной семьи, соседи или односельчане, живущие бок о бок десятилетиями, убивают друг друга, так как оказались защитниками или врагами идей революции.
В центре рассказа — семилетний мальчик Миша, который «для всей станицы — Мишка и Нахаленок». Шолохов стремился показать в своем рассказе, как происходило формирование отношения мальчика к происходящим событиям гражданской войны.

2 комментария

  1. Такое ощущение, что статья незакончена =/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *